記事一覧

エマージェンザ・ジャパン2019東京大会 予選Vol.2リポート

10月14日(日)に下北沢 ERAで、エマージェンザ・ジャパン2019の東京大会が開幕しました。

前回につづき、直前に1バンド(Molliskit)が欠場となりました。

上位3バンドが準決勝進出のところ、恒例の会場の観客の挙手による投票により、3位が同得票数となったため、結果計4バンドが準決勝進出となりました。

Vol.2出演バンド:Three Threads / とれんたーず / Guitar Pop is Dead? / grassbird / dyn / Tiki-Taka Technics (出演順)

予選Vol.2通過者発表の模様
ファイル 335-1.jpg

1位 dyn(71票)
ファイル 335-2.jpg

2位 Three Threads(39票)
ファイル 335-3.jpg

3位 とれんたーず(31票)
ファイル 335-4.jpg

同票3位 grassbird(31票)
ファイル 335-5.jpg

エマージェンザ・ジャパン2019 東京大会 予選Vol.2 Live Information

エマージェンザ・ジャパン2019シーズンの東京大会予選Vol.2が、10月14日(日)下北沢 ERAで開催されます。

準決勝に進めるのは、出場7バンド中の4バンドです。

Emergenza Japan 2019 予選 Vol.2

日時:2018年10月14日(日)  開場/開演 17:30 / 18:00
出場バンド:Three Threads / とれんたーず / Molliskit / Guitar Pop is Dead? / grassbird / dyn / Tiki-Taka Technics ※全7バンド

会場:下北沢ERA 〒155-0031 東京都世田谷区北沢2-34-5 プリマヴェール下北沢4F
前売/当日:¥2,000 / ¥2,500 ドリンク代¥500別

ファイル 334-1.gif

エマージェンザ・ジャパン2019 東京大会 スケジュール

予選Vol.1 2018年10月6日(土)18:00~ 新宿 Nine Spices 終了
予選Vol.2 2018年10月14日(日)18:00~ 下北沢 ERA
予選Vol.3 2018年11月11日(日)18:00~ 下北沢 ERA
予選Vol.4 2018年11月18日(土)18:00~ 新宿 Nine Spices
予選Vol.5 2018年12月2日(土)18:00~ 下北沢 ERA
予選Vol.6 2018年12月8日(日)18:00~ 下北沢 ERA
予選Vol.7 2018年12月15日(土)18:00~ 新宿 Nine Spices
予選Vol.9 2019年1月25日(金)18:00~ 稲毛 K's Dream

決勝 2019年7月6日(土) 渋谷 TSUTAYA O-EAST

エマージェンザ・ジャパン2019東京大会 予選Vol.1リポート

10月6日(土)に新宿 ナインスパイスで、エマージェンザ・ジャパン2019nの東京大会が開幕しました。

当初6バンドが出場予定のところ、トップバッターのユニオンマジックオーケストラが欠場となったため、30分遅れでのスタートです。

恒例の会場の観客の挙手による投票により、5バンド中上位3バンドが準決勝進出となりました。

Vol.1出演バンド:YouRaw / Den-Lock / The Punky's Dilemma / Ann / 甲斐ヒロシ (出演順)

予選Vol.1通過者発表の模様
ファイル 333-1.jpg

1位 YouRaw(88票)
ファイル 333-2.jpg

2位 Ann(46票)
ファイル 333-3.jpg

3位 甲斐ヒロシ(29票)
ファイル 333-4.jpg

エマージェンザ・ジャパン2019 東京大会 予選Vol.1 Live Information

エマージェンザ・ジャパン2019シーズンの東京大会が、10月6日(土)新宿 ナインスパイスで開幕します。

予選Vol.1の出場バンドは6組。準決勝に進めるのは、6バンド中の3バンドです。

Emergenza Japan 2019 予選 Vol.1

日時:2018年10月6日(土)  開場/開演 17:30 / 18:00
出場バンド:ユニオンマジックオーケストラ / YouRaw / Den-Lock / The Punky's Dilemma / Ann / 甲斐ヒロシ ※全6バンド
会場:新宿 ナインスパイス 〒160-0021 東京都新宿区歌舞伎町2-1-2 HANROKUビルB1
前売/当日:¥2,000 / ¥2,500 ドリンク代¥500別

ファイル 331-1.gif

エマージェンザ・ジャパン2018東京大会 決勝リポート

6月30日(土)に渋谷 TSUTAYA O-EASTで、エマージェンザ・ジャパン2018東京大会の決勝が開催されました。

東京大会の準決勝を勝ち抜いた12バンドに、福岡大会と大阪大会の優勝バンドを加えた計14バンドが、ドイツ国際決勝への出場権を掛けて戦いました。

会場の観客の挙手による投票(福岡大会優勝のチキンナゲッツと大阪大会優勝のthanは福岡・大阪の各決勝の得票)で上位7組が選出され、7組の中から審査員によって順位が決定しました。

結果、大阪代表のthanが優勝を勝ち取り、ドイツ国際決勝行きが決定しました。

出演バンド: escape from sorrow /ウルトラ寿司ふぁいやー / nakanospecial / style-3! / THE WORLD LIPS / APPLE MEETS BAZOOKA / チキンナゲッツ(福岡代表) / 力士団 / ブラインドネス ロック / than(大阪代表) / Shinyong / Gurislamar / OttoxBand / TOW (出演順)

会場となったTSUTAYA O-EAST
ファイル 323-1.jpg

優勝発表時の様子
ファイル 323-2.jpg

優勝したthan(大阪代表)
ファイル 323-3.jpg

2位 Gurislamar
ファイル 323-4.jpg

3位 力士団
ファイル 323-5.jpg

4位 Style 3!
ファイル 323-6.jpg

5位 チキンナゲッツ(福岡代表)
ファイル 323-7.jpg

6位 OttoxBand
ファイル 323-8.jpg

7位 THE WORLD LIPS
ファイル 323-9.jpg

エマージェンザ・ジャパン2018東京大会 決勝戦

エマージェンザ・ジャパン2018東京大会の決勝が、6月30日(土)に渋谷 TSUTAYA O-EASTで開催されます。

東京大会の準決勝を勝ち抜いた12バンドに、福岡大会と大阪大会の優勝バンドを加えた計14バンドで、ドイツ国際決勝への出場権を争います。

Emergenza Japan 2017 東京大会 決勝

日時:2017年6月30日(土)  開場/開演 15:30 / 16:05
出場バンド:
Aブロック 15:55~
ウルトラ寿司ふぁいやー / escape from sorrow
Bブロック 16:45~
THE WORLD LIPS / style-3! / Nakanospecial
Cブロック 18:00~
力士団 / APPLE MEETS BAZOOKA
Dブロック 19:15~
ブラインドネス ロック / Shinyong
Eブロック 20:30~
OttoxBand / TOW / Gurislamar

会場:TSUTAYA O-EAST 〒150-0043 渋谷区道玄坂2-14-8 2F
前売/当日:¥3,000 / \3,500 ドリンク代¥500別

決勝進出を準決勝の得票順に紹介します。

TOW(準決勝得票 148票)
ファイル 305-1.jpg

Shinyong(準決勝得票 148票)
ファイル 305-2.jpg

ブラインドネス ロック(準決勝得票 140票)
ファイル 305-3.jpg

THE WORLD LIPS(準決勝得票 133票)
ファイル 305-4.jpg

APPLE MEETS BAZOOKA(準決勝得票 130票)
ファイル 305-5.jpg

力士団(準決勝得票 125票)
ファイル 305-6.jpg

OttoxBand(準決勝得票 115票)
ファイル 305-7.jpg

Gurislamar(準決勝得票 112票)
ファイル 305-8.jpg

style-3!(準決勝得票 103票)
ファイル 305-9.jpg

Nakanospecial(準決勝得票 95票)
ファイル 305-10.jpg

escape from sorrow(準決勝得票 76票)
ファイル 305-11.jpg

ウルトラ寿司ふぁいやー(準決勝得票 70票)
ファイル 305-12.jpg

チキンナゲッツ(福岡大会優勝)
ファイル 305-13.jpg

than(大阪大会優勝)
ファイル 305-14.jpg

エマージェンザ・ジャパン2018大阪大会 決勝リポート

エマージェンザ・ジャパン2018大阪大会の決勝が、6月23日(土)に千日前 ユニバースで開催されました。

福岡大会と同様、出場12バンドから、会場の観客の挙手により4バンドが選出され、その4バンドの中から、審査員の採点により優勝バンドが決定しました。

優勝したthanは6月30日(土)に行われる東京大会の決勝戦に、大阪代表として出場します。

大阪大会決勝出演バンド:ヨルノアト / The Marriage Sky Blues / 半袖セミナー / Stigmatic / HELLO People!! / ROVING GRANDPA / エーモンマダラ / LumberCore / milopensas / The BEG / than / 荒牧リョウ (出演順)

結果発表の模様
ファイル 322-1.jpg

優勝したthan
ファイル 322-2.jpg

2位 荒牧リョウ
ファイル 322-3.jpg

3位 The BEG
ファイル 322-4.jpg

4位 エーモンマダラ
ファイル 322-5.jpg

エマージェンザ・ジャパン2018大阪大会 決勝 Live Information

エマージェンザ・ジャパン2018大阪大会の決勝が、6月23日(土)に千日前 ユニバースで開催されます。

大阪大会優勝バンドは、大阪代表として東京大会決勝に出場し、ドイツ国際決勝への出場権を争うことになります。

インディーズチケットオンラインでは、大阪大会を決勝のみ取材に行きます。

Emergenza Japan 2018 大阪大会 決勝

日時:2018年6月23日(土)  開場/開演 15:30 / 16:00
出場バンド:
Aブロック 16:00~
 The Marriage Sky Blues
 半袖セミナー
 ヨルノアト
Bブロック 17:15~
 Stigmatic
 ROVING GRANDPA
 HELLO People!!
Cブロック 18:30~
 LumberCore
 エーモンマダラ
 milopensas
Dブロック 19:45~
 The BEG
 than
 荒牧リョウ
※全12バンド

会場:千日前 ユニバース
   〒810-0072 大阪府大阪市中央区千日前2-3-9
   味園ユニバースビル B1
前売/当日:¥3,000 / ¥3,500 ドリンク代¥500別

ファイル 321-1.jpg

エマージェンザ・ジャパン2018東京大会 スケジュール

予選Vol.1 2017年10月21日(土)18:00~ 新宿 Nine Spices 終了
予選Vol.2 2017年10月22日(日)18:00~ 下北沢 ERA 終了
予選Vol.3 2017年11月19日(日)18:00~ 新宿 Nine Spices 終了
予選Vol.4 2017年12月3日(日)18:30~ 新宿 Nine Spices 終了
予選Vol.5 2016年12月10日(日)18:00~ 新宿 Nine Spices 終了
予選Vol.6 2017年12月17日(日)18:30~ 新宿 Nine Spices 終了
予選Vol.7 2018年1月20日(土)18:00~ 新宿 Nine Spices 終了
予選Vol.8 2018年1月21日(日)18:00~ 下北沢 ERA 終了
予選Vol.9 2018年1月27日(土)18:00~ 稲毛 K's Dream 終了
予選Vol.10 2018年2月17日(日)18:30~ 新宿 Nine Spices 終了
予選Vol.11 2018年2月18日(日)18:00~ 下北沢 ERA 終了
予選Vol.12 2018年2月25日(日)18:30~ 下北沢 ERA 終了
予選Vol.13 2018年3月3日(土)18:00~ 新宿 Nine Spices 終了
予選Vol.14 2018年3月4日(日)18:00~ 新宿 Nine Spices 終了
予選Vol.15 2018年3月10日(土)18:00~ 下北沢 ERA 終了
予選Vol.16 2018年3月18日(日)18:30~ 新宿 Nine Spices 終了

準決勝Vol.1 2018年3月24日(土)17:20~ 渋谷 eggman 終了
準決勝Vol.2 2018年3月25日(日)17:20~ 渋谷 eggman 終了
準決勝Vol.3 2018年4月21日(土)17:20~ 渋谷 eggman 終了
準決勝Vol.4 2018年4月22日(日)17:20~ 渋谷 eggman 終了
準決勝Vol.5 2018年5月12日(土)17:20~ 渋谷 eggman 終了
準決勝Vol.6 2018年5月13日(日)17:20~ 渋谷 eggman 終了
準決勝Vol.7 2018年5月19日(土)17:20~ 渋谷 eggman 終了
準決勝Vol.8 2018年5月20日(日)17:20~ 渋谷 eggman 終了

決勝 2018年6月30日(土) 渋谷 TSUTAYA O-EAST 終了

ページ移動

過去ログ