記事一覧

エマージェンザ・ジャパン2018福岡大会 決勝リポート

エマージェンザ・ジャパン2018の福岡大会の決勝が、6月2日(土)に福岡市のLive House CBで開催されました。

予選を勝ち抜いた出場12バンドから、会場の観客の挙手により4バンドが選出。4バンドの中から、審査員の採点により、チキンナゲッツが優勝を勝ち取りました。

優勝したチキンナゲッツは6月30日(土)に行われる東京大会の決勝戦に、福岡代表として出場します。

福岡大会決勝出演バンド:Stragraph / BLiND OWL / Tommies / MYM / Leave out the All / GIGI AULARD / Pinto con Pintura / 杉山瑞紀 with 連続実験室 / チキンナゲッツ / 10.8℃の世界線 / 20/Around / カトウナオキ (出演順)

会場となった福岡市のLive House CB
ファイル 320-1.jpg

結果発表の模様
ファイル 320-2.jpg

優勝したチキンナゲッツ
ファイル 320-3.jpg

2位 カトウナオキ
ファイル 320-4.jpg

3位 Pinto con Pintura
ファイル 320-5.jpg

4位 杉山瑞紀 with 連続実験室
ファイル 320-6.jpg

エマージェンザ・ジャパン2018福岡大会 決勝 Live Information

今年は福岡でもエマージェンザの大会が行われています。その福岡大会の決勝が、6月2日(土)にLive House CBで開催されます。

福岡優勝バンドは、東京大会決勝に進み、ドイツ国際決勝への出場権を争うことになります。

インディーズチケットオンラインでは、福岡大会を決勝のみ取材に行きます。おそらく、東京や大阪とはまた一味違った音楽が聴けるのではないでしょうか。いまから、楽しみです。

Emergenza Japan 2018 福岡大会 決勝

日時:2018年6月2日(土)  開場/開演 16:00 / 16:40
出場バンド:
Aブロック 16:40~
 BLiND OWL
 Stragraph
 Tommies
Bブロック 17:55~
 MYM
 GIGI AULARD
 Leave out the All
Cブロック 19:10~
 杉山瑞紀 with 連続実験室
 Pinto con Pintura
 チキンナゲッツ
Dブロック 20:25~
 10.8℃の世界線
 20/Around
 カトウナオキ
※全12バンド

会場:Live House CB 〒810-0072 福岡県福岡市中央区長浜3-1-13
前売/当日:¥3,000 / ¥3,500 ドリンク代¥500別

ファイル 319-1.png

エマージェンザ・ジャパン2018東京大会 決勝進出バンド

エマージェンザ・ジャパン2018東京大会の決勝進出バンドです。準決勝の得票順に紹介します。決勝は6月30日(土)、渋谷 TSUTAYA O-EASTで行われます。

TOW(準決勝得票 148票)
ファイル 305-1.jpg

Shinyong(準決勝得票 148票)
ファイル 305-2.jpg

ブラインドネス ロック(準決勝得票 140票)
ファイル 305-3.jpg

THE WORLD LIPS(準決勝得票 133票)
ファイル 305-4.jpg

APPLE MEETS BAZOOKA(準決勝得票 130票)
ファイル 305-5.jpg

力士団(準決勝得票 125票)
ファイル 305-6.jpg

OttoxBand(準決勝得票 115票)
ファイル 305-7.jpg

Gurislamar(準決勝得票 112票)
ファイル 305-8.jpg

style-3!(準決勝得票 103票)
ファイル 305-9.jpg

Nakanospecial(準決勝得票 95票)
ファイル 305-10.jpg

escape from sorrow(準決勝得票 76票)
ファイル 305-11.jpg

ウルトラ寿司ふぁいやー(準決勝得票 70票)
ファイル 305-12.jpg

チキンナゲッツ(福岡大会優勝)
ファイル 305-13.jpg

祝 エマージェンザ・ジャパン10周年

エマージェンザ・ジャパンは今年10周年だそうです。

記録を紐解くと、インディーズチケットオンラインでは、第1回から決勝のリポートをしていたことが判明しました。

下記に過去の優勝アーティストをご紹介します。

2009年 第1回 ぐるぐる
ファイル 318-1.jpg

2010年 第2回 花と散るらん
ドイツ国際決勝 優勝
ファイル 318-2.jpg

2011年 第3回 S.H.E
ファイル 318-3.jpg

2012年 第4回 Avaivartika
ファイル 318-4.jpg

2013年 第5回 TarO&JirO
ファイル 318-5.jpg

2014年 第6回 The Asphere's
ファイル 318-6.jpg

2015年 第7回 ninja beats
ドイツ国際決勝 優勝
ファイル 318-7.jpg
大阪大会 優勝 RED EARTH(東京大会決勝出場)
ファイル 318-8.jpg

2016年 第8回 SweetSleep
ファイル 318-9.jpg
大阪大会 優勝 スキッツォイドマン(ドイツ国際決勝出場)
ファイル 318-10.jpg

2017年 第9回 SNARE COVER
ドイツ国際決勝 ベスト・ヴォーカリスト賞
ファイル 318-11.jpg
大阪大会 優勝 JUNIOR BREATH(東京大会決勝出場)
ファイル 318-12.jpg

エマージェンザ・ジャパン2018東京大会 スケジュール

予選Vol.1 2017年10月21日(土)18:00~ 新宿 Nine Spices 終了
予選Vol.2 2017年10月22日(日)18:00~ 下北沢 ERA 終了
予選Vol.3 2017年11月19日(日)18:00~ 新宿 Nine Spices 終了
予選Vol.4 2017年12月3日(日)18:30~ 新宿 Nine Spices 終了
予選Vol.5 2016年12月10日(日)18:00~ 新宿 Nine Spices 終了
予選Vol.6 2017年12月17日(日)18:30~ 新宿 Nine Spices 終了
予選Vol.7 2018年1月20日(土)18:00~ 新宿 Nine Spices 終了
予選Vol.8 2018年1月21日(日)18:00~ 下北沢 ERA 終了
予選Vol.9 2018年1月27日(土)18:00~ 稲毛 K's Dream 終了
予選Vol.10 2018年2月17日(日)18:30~ 新宿 Nine Spices 終了
予選Vol.11 2018年2月18日(日)18:00~ 下北沢 ERA 終了
予選Vol.12 2018年2月25日(日)18:30~ 下北沢 ERA 終了
予選Vol.13 2018年3月3日(土)18:00~ 新宿 Nine Spices 終了
予選Vol.14 2018年3月4日(日)18:00~ 新宿 Nine Spices 終了
予選Vol.15 2018年3月10日(土)18:00~ 下北沢 ERA 終了
予選Vol.16 2018年3月18日(日)18:30~ 新宿 Nine Spices 終了

準決勝Vol.1 2018年3月24日(土)17:20~ 渋谷 eggman 終了
準決勝Vol.2 2018年3月25日(日)17:20~ 渋谷 eggman 終了
準決勝Vol.3 2018年4月21日(土)17:20~ 渋谷 eggman 終了
準決勝Vol.4 2018年4月22日(日)17:20~ 渋谷 eggman 終了
準決勝Vol.5 2018年5月12日(土)17:20~ 渋谷 eggman 終了
準決勝Vol.6 2018年5月13日(日)17:20~ 渋谷 eggman 終了
準決勝Vol.7 2018年5月19日(土)17:20~ 渋谷 eggman 終了
準決勝Vol.8 2018年5月20日(日)17:20~ 渋谷 eggman 終了

決勝 2018年6月30日(土) 渋谷 TSUTAYA O-EAST

エマージェンザ・ジャパン2018東京大会 準決勝Vol.8リポート

5月20日(日)渋谷 eggmanで、エマージェンザ・ジャパン2018東京大会の予選Vol.8が開催されました。

出場8バンドから、恒例の会場の観客の挙手による投票により1位となった力士団が決勝進出を決めました。

Vol.8出演バンド:しょうがねぇな☆SAWAKO / katana / Anlique / 力士団 /
UCURARIP / GACHAxGACHA / CABINS / Mother Leaf (出演順)

準決勝Vol.8通過者発表の模様
ファイル 316-1.jpg

1位 力士団(125票)
ファイル 316-2.jpg

エマージェンザ・ジャパン2018東京大会 準決勝Vol.8 Live Information

エマージェンザ・ジャパン2018の準決勝Vol.8が、5月20日(日)渋谷 eggmanで開催されます。ついに今シーズンの最後の準決勝です。

決勝に進めるのは、予選を勝ち抜いた出場8バンド中の1バンドのみです。

Emergenza Japan 2018 準決勝 Vol.8

日時:2018年5月20日(日)  開場/開演 17:00 / 17:20
出場バンド: しょうがねぇな☆SAWAKO / katana / Anlique / 力士団 /
UCURARIP / GACHAxGACHA / CABINS / Mother Leaf ※全8バンド

会場:渋谷 eggman 〒150-0041 渋谷区神南1-6-8
前売/当日:¥2,500 / ¥3,000 ドリンク代¥500別

ファイル 315-1.gif

エマージェンザ・ジャパン2018東京大会 準決勝Vol.7リポート

5月19日(土)渋谷 eggmanで、エマージェンザ・ジャパン2018東京大会の予選Vol.7が開催されました。

出場8バンドから、恒例の会場の観客の挙手による投票により1位となったOttoxBandと、2位でワイルドカード枠となったstyle-3!が決勝進出を決めました。

Vol.7出演バンド:BLIND GRAPH / 鮭空間 / THE BARRELS / style-3! / 中古UFO / たとえ君が隣にいても、ぼくの傘は貸さない。 / YTC / OttoxBand (出演順)

準決勝Vol.7通過者発表の模様
ファイル 314-1.jpg

1位 OttoxBand(115票)
ファイル 314-2.jpg

2位(ワイルドカード枠) style-3!(103票)
ファイル 314-3.jpg

エマージェンザ・ジャパン2018東京大会 準決勝Vol.7 Live Information

エマージェンザ・ジャパン2018の準決勝Vol.7が、5月19日(土)渋谷 eggmanで開催されます。

決勝に進めるのは、予選を勝ち抜いた出場8バンド中の1バンドのみです。

Emergenza Japan 2018 準決勝 Vol.7

日時:2018年5月19日(土)  開場/開演 17:00 / 17:20
出場バンド: BLIND GRAPH / 鮭空間 / THE BARRELS / style-3! / 中古UFO / たとえ君が隣にいても、ぼくの傘は貸さない。 / YTC / OttoxBand ※全8バンド

会場:渋谷 eggman 〒150-0041 渋谷区神南1-6-8
前売/当日:¥2,500 / ¥3,000 ドリンク代¥500別

ファイル 313-1.gif

エマージェンザ・ジャパン2018東京大会 準決勝Vol.6リポート

5月13日(日)渋谷 eggmanで、エマージェンザ・ジャパン2018東京大会の予選Vol.6が開催されました。

出場8バンドから、恒例の会場の観客の挙手による投票により1位となったescape from sorrowが決勝進出を決めました。

Vol.6出演バンド:ROWDIES / WANT / Three Threads / THE STREET DOBBOCKER'S / GEL / escape from sorrow / あすかMACHINE GUNS. / TokyoNoel (出演順)

準決勝Vol.6通過者発表の模様
ファイル 312-1.jpg

1位 escape from sorrow(76票)
ファイル 312-2.jpg

ページ移動

過去ログ