記事一覧

エマージェンザ・ジャパン2018東京大会 予選Vol.5リポート

12月10日(日)新宿 ナインスパイスで、エマージェンザ・ジャパン2018東京大会の予選Vol.5が開催されました。

出場7バンドから、恒例の会場の観客の挙手による投票により、上位4バンドが準決勝進出となりました。

Vol.5出演バンド:レオナルド・ダ・モンデ / SKÜNK / Ray.Stone / Leina Karen / ハッピーピープル / まゆあいーな@jps / Vaseux (出演順)

予選Vol.5通過者発表の模様
ファイル 278-1.jpg

1位 まゆあいーな@jps(43票)
ファイル 278-2.jpg

2位 SKÜNK(30票)
ファイル 278-3.jpg

3位 Vaseux(26票)
ファイル 278-4.jpg

4位 Leina Karen(20票)
ファイル 278-5.jpg

エマージェンザ・ジャパン2018 予選Vol.5 Live Information

12月10日(日)に新宿ナインスパイスで、エマージェンザ・ジャパン2018の予選のVol.5が開催されます。

準決勝に進めるのは、出場7バンド中の4バンドです。

Emergenza Japan 2018 予選 Vol.5

日時:2017年12月10日(日)  開場/開演 17:30 / 18:00
出場バンド:レオナルド・ダ・モンデ / SKÜNK / Ray.Stone / Leina Karen / ハッピーピープル / まゆあいーな@jps / Vaseux ※全7バンド

会場:新宿 ナインスパイス 〒160-0021 東京都新宿区歌舞伎町2-1-2 HANROKUビルB1
前売/当日:¥2,000 / ¥2,500 ドリンク代¥500別

ファイル 277-1.gif

エマージェンザ・ジャパン2018東京大会 スケジュール

予選Vol.1 2017年10月21日(土)18:00~ 新宿 Nine Spices 終了
予選Vol.2 2017年10月22日(日)18:00~ 下北沢 ERA 終了
予選Vol.3 2017年11月19日(日)18:00~ 新宿 Nine Spices 終了
予選Vol.4 2017年12月3日(日)18:30~ 新宿 Nine Spices 終了
予選Vol.5 2016年12月10日(日)18:00~ 新宿 Nine Spices
予選Vol.6 2017年12月17日(日)18:30~ 新宿 JAM
予選Vol.7 2018年1月20日(土)18:00~ 新宿 Nine Spices
予選Vol.8 2018年1月21日(日)18:00~ 下北沢 ERA
予選Vol.9 2018年1月27日(土) 稲毛 K's Dream
予選Vol.10 2018年2月17日(日)18:00~ 新宿 Nine Spices
予選Vol.11 2018年2月18日(日)18:30~ 下北沢 ERA
予選Vol.12 2018年2月25日(日)19:00~ 下北沢 ERA

決勝 2018年6月30日(土) 渋谷 TSUTAYA O-EAST

エマージェンザ・ジャパン2018東京大会 予選Vol.4リポート

12月3日(日)新宿 ナインスパイスで、エマージェンザ・ジャパン2018東京大会の予選Vol.4が開催されました。

出場7バンドから、恒例の会場の観客の挙手による投票により、上位4バンドおよびワイルドカードの発動で計5バンドが準決勝進出となりました。

出場バンド全体のレベルが非常に高かったことに加え、得票数も多かったため、納得の5バンド進出です。

Vol.4出演バンド:HANOI BON'Dz / APPLE MEETS BAZOOKA / Grace Noise / Gurislamar / Mother Leaf / えくおとさず / ブラインドネス ロック (出演順)

予選Vol.4通過者発表の模様
ファイル 276-1.jpg

1位 APPLE MEETS BAZOOKA(63票)
ファイル 276-2.jpg

2位 Gurislamar(48票)
ファイル 276-3.jpg

3位 ブラインドネス ロック(40票)
ファイル 276-4.jpg

4位 HANOI BON'Dz(36票)
ファイル 276-5.jpg

5位(ワイルドカード枠)Grace Noise(32票)
ファイル 276-6.jpg

エマージェンザ・ジャパン2018 予選Vol.4 Live Information

12月3日(日)に新宿ナインスパイスで、エマージェンザ・ジャパン2018の予選のVol.4が開催されます。

準決勝に進めるのは、出場7バンド中の4バンドです。

Emergenza Japan 2018 予選 Vol.4

日時:2017年12月3日(日)  開場/開演 18:00 / 18:30
出場バンド:HANOI BON'Dz / APPLE MEETS BAZOOKA / Grace Noise / Gurislamar / Mother Leaf / えくおとさず / ブラインドネス ロック ※全7バンド

会場:新宿 ナインスパイス 〒160-0021 東京都新宿区歌舞伎町2-1-2 HANROKUビルB1
前売/当日:¥2,000 / ¥2,500 ドリンク代¥500別

ファイル 275-1.gif

エマージェンザ・ジャパン2018東京大会 予選Vol.3リポート

11月19日(日)新宿 ナインスパイスで、エマージェンザ・ジャパン2018東京大会の予選Vol.3が開催されました。

出場8バンドから、恒例の会場の観客の挙手による投票により、上位4バンドが準決勝進出となりました。

Vol.3出演バンド:THE-GAGANGUNZ / GENSEKI / sad look crow / FreezingRuin / Maasya / Twin Soul / NARD / あすかMACHINE GUNS. ※全8バンド (出演順)

予選Vol.3通過者発表の模様
ファイル 274-1.jpg

1位 THE-GAGANGUNZ(40票)
ファイル 274-2.jpg

2位 FreezingRuin(33票)
ファイル 274-3.jpg

3位 sad look crow(30票)
ファイル 274-4.jpg

4位 Maasya(11票)
ファイル 274-5.jpg

エマージェンザ・ジャパン2018 予選Vol.3 Live Information

エマージェンザ・ジャパンの2018シーズンが始まっています。

10月に予選のVol.1とVol.2がすでに行われたのですが、直前にひどい風邪を引いて会場に行くことができませんでした。

11月19日は予選のVol.3ということになりますが、インディーズチケットオンライのエマージェンザ・リポートは、Vol.3からスタートです。

会場はエマージェンザ予選のメイン会場ともいえる新宿ナインスパイス。準決勝に進めるのは、出場8バンド中の4バンドです。

Emergenza Japan 2018 予選 Vol.3

日時:2017年11月19日(日)  開場/開演 17:30 / 18:00
出場バンド:THE-GAGANGUNZ / GENSEKI / sad look crow / FreezingRuin / Maasya / Twin Soul / NARD / あすかMACHINE GUNS. ※全8バンド

会場:新宿 ナインスパイス 〒160-0021 東京都新宿区歌舞伎町2-1-2 HANROKUビルB1
前売/当日:¥2,000 / ¥2,500 ドリンク代¥500別

ファイル 272-1.gif

エマージェンザ・ジャパン2017東京大会 決勝リポート

7月8日(土)に渋谷 TSUTAYA O-EASTで、エマージェンザ・ジャパン2017東京大会の決勝が開催されました。

東京大会の準決勝を勝ち抜いた12組に、大阪大会の優勝バンドJUNIOR BREATHが加わり、全13組のアーティストで決勝が争われました。

MCにはレギュラーMCのTAKAにゲストMCとして、重盛さと美率いるガールズユニットLLSがコラボ出演。ゲスト・パフォーマンスでも会場を盛り上げました。

会場の観客の挙手による投票(JUNIOR BREATHは大阪大会決勝の得票によりカウント)で上位6組が選出され、6組の中から審査員によって順位が決定しました。

結果、なんとソロ・アーティストのSNARE COVER が優勝アーティストに選出され、ドイツ国際決勝行きが決定しました。

出演バンド:心変わり / AKARA / SNARE COVER / The Gears / Kareha on RidE / チープBlue / TAKUYA and the Cloud Collectors / The Reminder / JUNIOR BREATH / Lucky Strike / SOUNDAHOLIC / MY AWESOME ORCHESTRA / ROCKKEN (出演順)

優勝発表時の様子
ファイル 268-1.jpg

優勝したSNARE COVER
ファイル 268-2.jpg

2位 JUNIOR BREATH
ファイル 268-3.jpg

3位 SOUNDAHOLIC
ファイル 268-4.jpg

4位 Lucky Strike
ファイル 268-5.jpg

5位 ROCKKEN
ファイル 268-6.jpg

6位 AKARA
ファイル 268-7.jpg

LLSによるゲスト・パフォーマンス
ファイル 268-8.jpg

kampsite賞 SNARE COVER
ドイツ大使館賞 SNARE COVER
eggman賞 Lucky Strike
ベスト・ヴォーカリスト JUNIOR BREATH
ベスト・ギタリスト TAKUYA and the Cloud Collectors
ベスト・ドラマー TAKUYA and the Cloud Collectors
ベスト・ベーシスト TAKUYA and the Cloud Collectors

エマージェンザ・ジャパン2017東京大会 スケジュール

予選Vol.1 2016年10月2日(日)17:30~ 新宿 Nine Spices 終了
予選Vol.2 2016年10月16日(日)17:30~ 新宿 Nine Spices 終了
予選Vol.3 2016年11月6日(日)17:30~ 下北沢 ERA 終了
予選Vol.4 2016年11月13日(日)17:30~ 新宿 Nine Spices 終了
予選Vol.5 2016年11月27日(日)17:30~ 新宿 Nine Spices 終了
予選Vol.6 2016年12月17日(日)17:30~ 新宿 JAM 終了
予選Vol.7 2017年1月15日(日)17:30~ 新宿 Nine Spices 終了
予選Vol.8 2017年1月29日(日)17:30~ 下北沢 ERA 終了
予選Vol.9 2017年2月4日(土)17:30~ 稲毛 K's Dream 終了
予選Vol.10 2017年2月12日(日)17:30~ 新宿 Nine Spices 終了
予選Vol.11 2017年2月25日(土)17:30~ 下北沢 ERA 終了
予選Vol.12 2017年2月26日(日)17:30~ 下北沢 ERA 終了
予選Vol.13 2017年3月12日(日)17:30~ 新宿 JAM 終了
予選Vol.14 2017年3月25日(土)17:30~ 新宿 Nine Spices 終了
予選Vol.15 2017年3月26日(日)17:30~ 下北沢 ERA 終了
予選Vol.16 2017年4月8日(土)17:30~ 新宿 Nine Spices 終了
予選Vol.17 2016年4月9日(日)17:30~ 新宿 JAM 終了

準決勝Vol.1 2017年3月4日(土)17:20~ 渋谷 eggman 終了
準決勝Vol.2 2017年3月5日(日)17:20~ 渋谷 eggman 終了
準決勝Vol.3 2017年4月1日(土)17:20~ 渋谷 eggman 終了
準決勝Vol.4 2017年4月2日(日)17:20~ 渋谷 eggman 終了
準決勝Vol.5 2017年4月23日(日)17:20~ 渋谷 eggman 終了
準決勝Vol.6 2017年4月30日(日)17:20~ 渋谷 eggman 終了
準決勝Vol.7 2017年5月6日(土)17:20~ 渋谷 eggman 終了
準決勝Vol.8 2017年5月7日(日)17:20~ 渋谷 eggman 終了
準決勝Vol.9 2017年5月14日(日)17:20~ 渋谷 eggman 終了

決勝 2017年7月8日(土)16:00~ 渋谷TSUTAYA O-EAST

エマージェンザ・ジャパン2017東京大会 決勝 Live Information

エマージェンザ・ジャパン2017東京大会の決勝が、7月8日(土)に渋谷 TSUTAYA O-EASTで開催されます。

東京大会の準決勝を勝ち抜いた12バンドに、大阪大会の優勝バンドを加えた計13組が、ドイツ国際決勝行きの切符を争います。

当日はMC TAKAに重盛さと美が加わり、重盛さと美のガールズユニットLLSがゲスト出演との事前情報もあります。

Emergenza Japan 2017 東京大会 決勝

日時:2017年7月8日(土)  開場/開演 15:30 / 16:05
出場バンド:
Aブロック 16:05~
SNARE COVER / 心変わり / AKARA
Bブロック 17:20~
The Gears / チープBlue / Kareha on RidE
Cブロック 18:35~
The Reminder / TAKUYA and the Cloud Collectors / Lucky Strike / JUNIOR BREATH(大阪決勝優勝バンド)

Dブロック 20:15~
SOUNDAHOLIC / ROCKKEN / MY AWESOME ORCHESTRA

会場:TSUTAYA O-EAST 〒150-0043 渋谷区道玄坂2-14-8 2F
前売/当日:¥3,000 / \3,500 ドリンク代¥500別
ファイル 265-1.gif

Lucky Strike(準決勝得票252票)
ファイル 265-2.jpg

SOUNDAHOLIC(準決勝得票189票)
ファイル 265-3.jpg

The Reminder(準決勝得票176票)
ファイル 265-4.jpg

MY AWESOME ORCHESTRA(準決勝得票174票)
ファイル 265-5.jpg

ROCKKEN(準決勝得票171票)
ファイル 265-6.jpg

The Gears(準決勝得票146票)
ファイル 265-7.jpg

TAKUYA and the Cloud Collectors(準決勝得票143票)
ファイル 265-8.jpg

チープBlue(準決勝得票132票)
ファイル 265-9.jpg

Kareha on RidE(準決勝得票125票)
ファイル 265-10.jpg

AKARA(準決勝得票76票)
ファイル 265-11.jpg

心変わり(準決勝得票71票)
ファイル 265-12.jpg

SNARE COVER(準決勝得票64票)
ファイル 265-13.jpg

大阪決勝優勝バンド JUNIOR BREATH
ファイル 265-14.jpg

ページ移動

過去ログ