記事一覧

エマージェンザ・ジャパン2018東京大会 決勝リポート

6月30日(土)に渋谷 TSUTAYA O-EASTで、エマージェンザ・ジャパン2018東京大会の決勝が開催されました。

東京大会の準決勝を勝ち抜いた12バンドに、福岡大会と大阪大会の優勝バンドを加えた計14バンドが、ドイツ国際決勝への出場権を掛けて戦いました。

会場の観客の挙手による投票(福岡大会優勝のチキンナゲッツと大阪大会優勝のthanは福岡・大阪の各決勝の得票)で上位7組が選出され、7組の中から審査員によって順位が決定しました。

結果、大阪代表のthanが優勝を勝ち取り、ドイツ国際決勝行きが決定しました。

出演バンド: escape from sorrow /ウルトラ寿司ふぁいやー / nakanospecial / style-3! / THE WORLD LIPS / APPLE MEETS BAZOOKA / チキンナゲッツ(福岡代表) / 力士団 / ブラインドネス ロック / than(大阪代表) / Shinyong / Gurislamar / OttoxBand / TOW (出演順)

会場となったTSUTAYA O-EAST
ファイル 323-1.jpg

優勝発表時の様子
ファイル 323-2.jpg

優勝したthan(大阪代表)
ファイル 323-3.jpg

2位 Gurislamar
ファイル 323-4.jpg

3位 力士団
ファイル 323-5.jpg

4位 Style 3!
ファイル 323-6.jpg

5位 チキンナゲッツ(福岡代表)
ファイル 323-7.jpg

6位 OttoxBand
ファイル 323-8.jpg

7位 THE WORLD LIPS
ファイル 323-9.jpg

エマージェンザ・ジャパン2018東京大会 決勝戦

エマージェンザ・ジャパン2018東京大会の決勝が、6月30日(土)に渋谷 TSUTAYA O-EASTで開催されます。

東京大会の準決勝を勝ち抜いた12バンドに、福岡大会と大阪大会の優勝バンドを加えた計14バンドで、ドイツ国際決勝への出場権を争います。

Emergenza Japan 2017 東京大会 決勝

日時:2017年6月30日(土)  開場/開演 15:30 / 16:05
出場バンド:
Aブロック 15:55~
ウルトラ寿司ふぁいやー / escape from sorrow
Bブロック 16:45~
THE WORLD LIPS / style-3! / Nakanospecial
Cブロック 18:00~
力士団 / APPLE MEETS BAZOOKA
Dブロック 19:15~
ブラインドネス ロック / Shinyong
Eブロック 20:30~
OttoxBand / TOW / Gurislamar

会場:TSUTAYA O-EAST 〒150-0043 渋谷区道玄坂2-14-8 2F
前売/当日:¥3,000 / \3,500 ドリンク代¥500別

決勝進出を準決勝の得票順に紹介します。

TOW(準決勝得票 148票)
ファイル 305-1.jpg

Shinyong(準決勝得票 148票)
ファイル 305-2.jpg

ブラインドネス ロック(準決勝得票 140票)
ファイル 305-3.jpg

THE WORLD LIPS(準決勝得票 133票)
ファイル 305-4.jpg

APPLE MEETS BAZOOKA(準決勝得票 130票)
ファイル 305-5.jpg

力士団(準決勝得票 125票)
ファイル 305-6.jpg

OttoxBand(準決勝得票 115票)
ファイル 305-7.jpg

Gurislamar(準決勝得票 112票)
ファイル 305-8.jpg

style-3!(準決勝得票 103票)
ファイル 305-9.jpg

Nakanospecial(準決勝得票 95票)
ファイル 305-10.jpg

escape from sorrow(準決勝得票 76票)
ファイル 305-11.jpg

ウルトラ寿司ふぁいやー(準決勝得票 70票)
ファイル 305-12.jpg

チキンナゲッツ(福岡大会優勝)
ファイル 305-13.jpg

than(大阪大会優勝)
ファイル 305-14.jpg

エマージェンザ・ジャパン2018大阪大会 決勝リポート

エマージェンザ・ジャパン2018大阪大会の決勝が、6月23日(土)に千日前 ユニバースで開催されました。

福岡大会と同様、出場12バンドから、会場の観客の挙手により4バンドが選出され、その4バンドの中から、審査員の採点により優勝バンドが決定しました。

優勝したthanは6月30日(土)に行われる東京大会の決勝戦に、大阪代表として出場します。

大阪大会決勝出演バンド:ヨルノアト / The Marriage Sky Blues / 半袖セミナー / Stigmatic / HELLO People!! / ROVING GRANDPA / エーモンマダラ / LumberCore / milopensas / The BEG / than / 荒牧リョウ (出演順)

結果発表の模様
ファイル 322-1.jpg

優勝したthan
ファイル 322-2.jpg

2位 荒牧リョウ
ファイル 322-3.jpg

3位 The BEG
ファイル 322-4.jpg

4位 エーモンマダラ
ファイル 322-5.jpg

エマージェンザ・ジャパン2018大阪大会 決勝 Live Information

エマージェンザ・ジャパン2018大阪大会の決勝が、6月23日(土)に千日前 ユニバースで開催されます。

大阪大会優勝バンドは、大阪代表として東京大会決勝に出場し、ドイツ国際決勝への出場権を争うことになります。

インディーズチケットオンラインでは、大阪大会を決勝のみ取材に行きます。

Emergenza Japan 2018 大阪大会 決勝

日時:2018年6月23日(土)  開場/開演 15:30 / 16:00
出場バンド:
Aブロック 16:00~
 The Marriage Sky Blues
 半袖セミナー
 ヨルノアト
Bブロック 17:15~
 Stigmatic
 ROVING GRANDPA
 HELLO People!!
Cブロック 18:30~
 LumberCore
 エーモンマダラ
 milopensas
Dブロック 19:45~
 The BEG
 than
 荒牧リョウ
※全12バンド

会場:千日前 ユニバース
   〒810-0072 大阪府大阪市中央区千日前2-3-9
   味園ユニバースビル B1
前売/当日:¥3,000 / ¥3,500 ドリンク代¥500別

ファイル 321-1.jpg

エマージェンザ・ジャパン2018東京大会 スケジュール

予選Vol.1 2017年10月21日(土)18:00~ 新宿 Nine Spices 終了
予選Vol.2 2017年10月22日(日)18:00~ 下北沢 ERA 終了
予選Vol.3 2017年11月19日(日)18:00~ 新宿 Nine Spices 終了
予選Vol.4 2017年12月3日(日)18:30~ 新宿 Nine Spices 終了
予選Vol.5 2016年12月10日(日)18:00~ 新宿 Nine Spices 終了
予選Vol.6 2017年12月17日(日)18:30~ 新宿 Nine Spices 終了
予選Vol.7 2018年1月20日(土)18:00~ 新宿 Nine Spices 終了
予選Vol.8 2018年1月21日(日)18:00~ 下北沢 ERA 終了
予選Vol.9 2018年1月27日(土)18:00~ 稲毛 K's Dream 終了
予選Vol.10 2018年2月17日(日)18:30~ 新宿 Nine Spices 終了
予選Vol.11 2018年2月18日(日)18:00~ 下北沢 ERA 終了
予選Vol.12 2018年2月25日(日)18:30~ 下北沢 ERA 終了
予選Vol.13 2018年3月3日(土)18:00~ 新宿 Nine Spices 終了
予選Vol.14 2018年3月4日(日)18:00~ 新宿 Nine Spices 終了
予選Vol.15 2018年3月10日(土)18:00~ 下北沢 ERA 終了
予選Vol.16 2018年3月18日(日)18:30~ 新宿 Nine Spices 終了

準決勝Vol.1 2018年3月24日(土)17:20~ 渋谷 eggman 終了
準決勝Vol.2 2018年3月25日(日)17:20~ 渋谷 eggman 終了
準決勝Vol.3 2018年4月21日(土)17:20~ 渋谷 eggman 終了
準決勝Vol.4 2018年4月22日(日)17:20~ 渋谷 eggman 終了
準決勝Vol.5 2018年5月12日(土)17:20~ 渋谷 eggman 終了
準決勝Vol.6 2018年5月13日(日)17:20~ 渋谷 eggman 終了
準決勝Vol.7 2018年5月19日(土)17:20~ 渋谷 eggman 終了
準決勝Vol.8 2018年5月20日(日)17:20~ 渋谷 eggman 終了

決勝 2018年6月30日(土) 渋谷 TSUTAYA O-EAST 終了

祝 エマージェンザ・ジャパン10周年

エマージェンザ・ジャパンは今年10周年だそうです。

インディーズチケットオンラインでは、第1回から決勝のリポートをしていたと思ったのですが、Wikipediaの記事を見たところ、さらに一年前からエマージェンザ・ジャパンがスタートしていたようです。ここに訂正いたします。

下記に過去の優勝アーティストをご紹介します。

2008年 第1回 The Novelestilo

2009年 第2回 ぐるぐる
ファイル 318-1.jpg

2010年 第3回 花と散るらん
ドイツ国際決勝 優勝
ファイル 318-2.jpg

2011年 第4回 S.H.E
ファイル 318-3.jpg

2012年 第5回 Avaivartika
ファイル 318-4.jpg

2013年 第6回 TarO&JirO
ファイル 318-5.jpg

2014年 第7回 The Asphere's
ファイル 318-6.jpg

2015年 第8回 ninja beats
ドイツ国際決勝 優勝
ファイル 318-7.jpg
大阪大会 優勝 RED EARTH(東京大会決勝出場)
ファイル 318-8.jpg

2016年 第9回 SweetSleep
ファイル 318-9.jpg
大阪大会 優勝 スキッツォイドマン(ドイツ国際決勝出場)
ファイル 318-10.jpg

2017年 第10回 SNARE COVER
ドイツ国際決勝 ベスト・ヴォーカリスト賞
ファイル 318-11.jpg
大阪大会 優勝 JUNIOR BREATH(東京大会決勝出場)
ファイル 318-12.jpg

エマージェンザ・ジャパン2018福岡大会 決勝リポート

エマージェンザ・ジャパン2018の福岡大会の決勝が、6月2日(土)に福岡市のLive House CBで開催されました。

予選を勝ち抜いた出場12バンドから、会場の観客の挙手により4バンドが選出。4バンドの中から、審査員の採点により、チキンナゲッツが優勝を勝ち取りました。

優勝したチキンナゲッツは6月30日(土)に行われる東京大会の決勝戦に、福岡代表として出場します。

福岡大会決勝出演バンド:Stragraph / BLiND OWL / Tommies / MYM / Leave out the All / GIGI AULARD / Pinto con Pintura / 杉山瑞紀 with 連続実験室 / チキンナゲッツ / 10.8℃の世界線 / 20/Around / カトウナオキ (出演順)

会場となった福岡市のLive House CB
ファイル 320-1.jpg

結果発表の模様
ファイル 320-2.jpg

優勝したチキンナゲッツ
ファイル 320-3.jpg

2位 カトウナオキ
ファイル 320-4.jpg

3位 Pinto con Pintura
ファイル 320-5.jpg

4位 杉山瑞紀 with 連続実験室
ファイル 320-6.jpg

エマージェンザ・ジャパン2018福岡大会 決勝 Live Information

今年は福岡でもエマージェンザの大会が行われています。その福岡大会の決勝が、6月2日(土)にLive House CBで開催されます。

福岡優勝バンドは、東京大会決勝に進み、ドイツ国際決勝への出場権を争うことになります。

インディーズチケットオンラインでは、福岡大会を決勝のみ取材に行きます。おそらく、東京や大阪とはまた一味違った音楽が聴けるのではないでしょうか。いまから、楽しみです。

Emergenza Japan 2018 福岡大会 決勝

日時:2018年6月2日(土)  開場/開演 16:00 / 16:40
出場バンド:
Aブロック 16:40~
 BLiND OWL
 Stragraph
 Tommies
Bブロック 17:55~
 MYM
 GIGI AULARD
 Leave out the All
Cブロック 19:10~
 杉山瑞紀 with 連続実験室
 Pinto con Pintura
 チキンナゲッツ
Dブロック 20:25~
 10.8℃の世界線
 20/Around
 カトウナオキ
※全12バンド

会場:Live House CB 〒810-0072 福岡県福岡市中央区長浜3-1-13
前売/当日:¥3,000 / ¥3,500 ドリンク代¥500別

ファイル 319-1.png

エマージェンザ・ジャパン2018東京大会 準決勝Vol.8リポート

5月20日(日)渋谷 eggmanで、エマージェンザ・ジャパン2018東京大会の予選Vol.8が開催されました。

出場8バンドから、恒例の会場の観客の挙手による投票により1位となった力士団が決勝進出を決めました。

Vol.8出演バンド:しょうがねぇな☆SAWAKO / katana / Anlique / 力士団 /
UCURARIP / GACHAxGACHA / CABINS / Mother Leaf (出演順)

準決勝Vol.8通過者発表の模様
ファイル 316-1.jpg

1位 力士団(125票)
ファイル 316-2.jpg

エマージェンザ・ジャパン2018東京大会 準決勝Vol.8 Live Information

エマージェンザ・ジャパン2018の準決勝Vol.8が、5月20日(日)渋谷 eggmanで開催されます。ついに今シーズンの最後の準決勝です。

決勝に進めるのは、予選を勝ち抜いた出場8バンド中の1バンドのみです。

Emergenza Japan 2018 準決勝 Vol.8

日時:2018年5月20日(日)  開場/開演 17:00 / 17:20
出場バンド: しょうがねぇな☆SAWAKO / katana / Anlique / 力士団 /
UCURARIP / GACHAxGACHA / CABINS / Mother Leaf ※全8バンド

会場:渋谷 eggman 〒150-0041 渋谷区神南1-6-8
前売/当日:¥2,500 / ¥3,000 ドリンク代¥500別

ファイル 315-1.gif

ページ移動

過去ログ