記事一覧

エマージェンザ・ジャパン2016 東京大会 決勝 リポート

7月9日(土)エマージェンザ・ジャパン2016 東京大会の決勝が、渋谷 TSUTAYA O-EASTで開催されました。

準決勝を勝ち抜いたバンド12組が出場し、昨シーズンの覇者ninjya beatsがゲスト出演し、会場を盛り上げました。

会場の挙手による投票で6組が選ばれ、その中から審査員によってSweetSleepが優勝となりました。SweetSleepは8月にドイツ国際決勝へ出場します。

出演バンド:Love Growth / その束縛はまるで深海 / Yoshida BAND Takuya / THE STEPHANIES / Funkasista / SAVER / the mistake / THERMOSTAD / Ms.RedTHEATER / EVERMAY / ゼットン&パンドン / SweetSleep (出演順)

優勝者決定の模様
ファイル 150-1.jpg

優勝 SweetSleep
ファイル 150-2.jpg

2位 THE STEPHANIES
ファイル 150-3.jpg

3位 EVERMAY
ファイル 150-4.jpg

4位 Funkasista
ファイル 150-5.jpg

5位 ゼットン&パンドン
ファイル 150-6.jpg

6位 Ms.RedTHEATER
ファイル 150-7.jpg

ベスト・ヴォーカリスト賞 THE STEPHANIES
ファイル 150-8.jpg

ベスト・ギタリスト賞 ゼットン&パンドン
ファイル 150-9.jpg

ベスト・ベーシスト賞 Yoshida BAND Takuya
ファイル 150-10.jpg

ベスト・ドラマー賞 SweetSleep
ファイル 150-11.jpg

エマージェンザ・ジャパン2016東京大会 決勝 Live Information

エマージェンザ・ジャパン2016東京大会の決勝が、7月9日(土)に渋谷 TSUTAYA O-EASTで開催されます。

東京大会の準決勝を勝ち抜いた12バンドが出場、ドイツ国際決勝行きの切符を争います。

Emergenza Japan 2016 東京大会 決勝

日時:2015年7月9日(土)  開場/開演 16:00 / 16:30
出場バンド:
Aブロック 16:30~
その束縛はまるで深海 / Love Growth / Yoshida BAND Takuya / THE STEPHANIES
Bブロック 18:10~
SAVER / the mistake / THERMOSTAD / Funkasista
Cブロック 19:50~
EVERMAY / Ms.RedTHEATER / ゼットン&パンドン / SweetSleep

会場:TSUTAYA O-EAST 〒150-0043 渋谷区道玄坂2-14-8 2F
前売/当日:¥3,000 / \3,500 ドリンク代¥500別

ファイル 149-1.gif

エマージェンザ・ジャパン2016東京大会 決勝進出バンド

東京大会の準決勝はVol.8まですべて終了し、12バンドが決勝進出を決めています。決勝戦は7月9日(土)渋谷TSUTAYA O-EASTで行われます。

()内の票数は準決勝時のものです。

SweetSleep(153票)
ファイル 144-10.jpg

EVERMAY(136票)
ファイル 144-1.jpg

THERMOSTAD(120票)
ファイル 144-2.jpg

ゼットン&パンドン(114票)
ファイル 144-3.jpg

Ms.RedTHEATER(103票)
ファイル 144-4.jpg

SAVER(97票)
ファイル 144-5.jpg

the mistake(95票)
ファイル 144-11.jpg

Funkasista(91票)
ファイル 144-6.jpg

THE STEPHANIES(86票)
ファイル 144-7.jpg

Yoshida BAND Takuya(84票)
ファイル 144-8.jpg

その束縛はまるで深海(80票)
ファイル 144-9.jpg

Love Growth(75票、ワイルドカード)
ファイル 144-12.jpg

エマージェンザ・ジャパン2016 大阪大会 決勝 リポート

6月25日(土)エマージェンザ・ジャパン2016 大阪大会の決勝が、千日前 味園ユニバースで開催されました。

準決勝を勝ち抜いたバンド13組が出場し、昨シーズンの覇者RED EARTHがゲスト出演し、会場を盛り上げました。

会場の挙手による投票で6組が選ばれ、その中から審査員によってスキッツォイドマンが優勝となりました。また、BEPINS FABRICAがkampsite賞(PV撮影)に選ばれました。

スキッツォイドマンは8月にドイツ国際決勝へ出場します。

出演バンド:猫まっしぐら。/ ヲトノ羽 / 淀川パリジェンヌ / G∀LMET(ギャルメット)/ The Flamingo Digitals / SAL / ヌ-ピ-ズ / JUNIOR BREATH / BLUE NAME / アカルイミライ / BEPINS FABRICA / The biens / スキッツォイドマン (出演順)

優勝者決定の模様
ファイル 148-1.jpg

優勝 スキッツォイドマン
ファイル 148-2.jpg

2位 JUNIOR BREATH
ファイル 148-3.jpg

3位 The biens
ファイル 148-4.jpg

4位 kampsite賞 BEPINS FABRICA
ファイル 148-5.jpg

5位 G∀LMET(ギャルメット)
ファイル 148-6.jpg

6位 猫まっしぐら。
ファイル 148-7.jpg

エマージェンザ・ジャパン2016 大阪大会 決勝 Live Information

エマージェンザ・ジャパン2016 大阪大会の決勝が、6月25日(土)千日前 ユニバースで開催されます。

今年から大阪決勝の優勝者に、直接ドイツ国際決勝への出場権が与えられ、東京と大阪の2都市の代表がドイツへ行けることになりました。注目の大会です!

Emergenza Japan 2016 大阪大会 決勝

日時:2016年6月25日(土)  開場/開演 15:30 / 16:00
出場バンド:猫まっしぐら。/ ヲトノ羽 / The Flamingo Digitals / G∀LMET(ギャルメット) / 淀川パリジェンヌ / BLUE NAME / JUNIOR BREATH / SAL / ヌ-ピ-ズ / BEPINS FABRICA / アカルイミライ / The biens / スキッツォイドマン ※全13バンド

会場:千日前 ユニバース 〒542-0074 大阪府大阪市中央区千日前2-3-9 味園ユニバースビル B1
前売/当日:¥3,000 / ¥3,500 ドリンク代¥500別

ファイル 147-1.jpg

エマージェンザ・ジャパン2016 東京大会スケジュール

予選Vol.1 2015年10月4日(日)17:30~ 横浜 関内 Bay Jungle 終了
予選Vol.2 2015年10月17日(土)17:30~ 下北沢 ERA 終了
予選Vol.3 2015年10月18日(日)17:30~ 渋谷 TAKE OFF 7 終了
予選Vol.4 2015年10月25日(日)17:30~ 新宿 Nine Spices 終了
予選Vol.5 2015年11月1日(日)17:30~ 横浜 関内 Bay Jungle 終了
予選Vol.6 2015年11月15日(日)17:30~ 下北沢 ERA 終了
予選Vol.7 2015年11月29日(日)17:30~ 新宿 Nine Spices 終了
予選Vol.8 2015年12月19日(土)17:30~ 渋谷 TAKE OFF 7 終了
予選Vol.9 2015年12月20日(日)17:30~ 新宿 Nine Spices 終了
予選Vol.10 2016年1月17日(日)17:30~ 稲毛 K's Dream 終了
予選Vol.11 2016年1月24日(日)17:30~ 渋谷 club 乙-kinoto- 終了
予選Vol.12 2016年2月13日(土)17:30~ 新宿 Nine Spices 終了
予選Vol.13 2016年2月28日(日)17:30~ 下北沢 ERA 終了
予選Vol.14 2016年3月20日(日)17:30~ 新宿 JAM 終了
予選Vol.15 2016年3月26日(土)17:30~ 新宿 Nine Spices 終了
予選Vol.16 2016年3月27日(日)17:30~ 新宿 JAM 終了
予選Vol.17 2016年4月2日(土)17:30~ 新宿 Nine Spices 終了

準決勝Vol.1 2016年2月20日(土)17:20~ 渋谷 eggman 終了
準決勝Vol.2 2016年3月12日(土)17:20~ 渋谷 eggman 終了
準決勝Vol.3 2016年3月13日(日)17:20~ 渋谷 eggman 終了
準決勝Vol.4 2016年4月9日(土)17:20~ 渋谷 eggman 終了
準決勝Vol.5 2016年4月10日(日)17:20~ 渋谷 eggman 終了
準決勝Vol.6 2016年5月7日(土)17:20~ 渋谷 eggman 終了
準決勝Vol.7 2016年5月8日(日)17:20~ 渋谷 eggman 終了
準決勝Vol.8 2016年5月22日(日)17:20~ 渋谷 eggman 終了

決勝 2016年7月9日(土)16:30~ 渋谷TSUTAYA O-EAST

エマージェンザ・ジャパン2016東京大会 準決勝Vol.8リポート

5月22日(日)に渋谷eggmanでエマージェンザ・ジャパン2016シーズンの最後の準決勝、Vol.8が開催されました。

8バンドが出場。恒例の会場の観客の挙手による投票により、1位のSweetSleepと、ワイルドカード発動で2位のthe mistakeが決勝進出となりました。

Vol.8出演バンド:SAWAS PHOOL / NOVÅNYS / The Complaints Department [コンデパ] / SweetSleep / LibrA / THE SIXTH LIE / VEGAS / the mistake (出演順)

準決勝Vol.8通過者発表の模様
ファイル 146-1.jpg

1位 SweetSleep(153票)
ファイル 146-2.jpg

2位 the mistake(95票)
ファイル 146-3.jpg

エマージェンザ・ジャパン2016 東京大会 準決勝Vol.8 Live Information

エマージェンザ・ジャパン2016の準決勝Vol.8が、5月22日(日)渋谷 eggmanで開催されます。 2016シーズンもとうとう最後の準決勝となります。
決勝に進めるのは、出場8バンド中の1バンドのみです。

Emergenza Japan 2016 準決勝 Vol.8

日時:2016年5月22日(日)  開場/開演 17:00 / 17:20
出場バンド:SAWAS PHOOL / NOVÅNYS / The Complaints Department [コンデパ] / SweetSleep / LibrA / THE SIXTH LIE / VEGAS / the mistake ※全8バンド

会場:渋谷 eggman 〒150-0041 渋谷区神南1-6-8
前売/当日:¥2,500 / ¥3,000 ドリンク代¥500別

ファイル 145-1.gif

エマージェンザ・ジャパン2016東京大会 準決勝Vol.7リポート

5月8日(日)に渋谷eggmanでエマージェンザ・ジャパン2016シーズンの準決勝、Vol.7が開催されました。

8バンドが出場。恒例の会場の観客の挙手による投票により、1位のゼットン&パンドンとワイルドカード発動で2位のTHE STEPHANIESが決勝進出となりました。

Vol.7出演バンド:SHiFT / ミノケンジ with Plastic Mino Band / THE STEPHANIES / 裏番田ブレイズ / Unsaid Rin&k2k / Warmth / ゼットン&パンドン / July (出演順)

準決勝Vol.7通過者発表の模様
ファイル 143-1.jpg

1位 ゼットン&パンドン(114票)
ファイル 143-2.jpg

2位 THE STEPHANIES(86票)
ファイル 143-3.jpg

エマージェンザ・ジャパン2016東京大会 準決勝Vol.6リポート

5月7日(土)に渋谷eggmanでエマージェンザ・ジャパン2016シーズンの準決勝、Vol.6が開催されました。

8バンドが出場。恒例の会場の観客の挙手による投票により、1位のFunkasistaとワイルドカード発動で2位のYoshida BAND Takuyaが決勝進出となりました。

Vol.6出演バンド:Carolina Reaper / De怪! / Funkasista / Yoshida BAND Takuya / 木村友美 / FATIMA / イソプロピルアンチピリンズ / April (出演順)

準決勝Vol.6通過者発表の模様
ファイル 142-1.jpg

1位 Funkasista(91票)
ファイル 142-2.jpg

2位 Yoshida BAND Takuya(84票)
ファイル 142-3.jpg 

ページ移動

過去ログ