記事一覧

エマージェンザ・ジャパン2017東京大会 準決勝 Vol.1リポート

3月4日(土)に渋谷eggmanでエマージェンザ・ジャパン2017シーズンの準決勝、Vol.1が開催されました。

決勝へ向けての熱戦の火蓋が切られました。8バンドが出場。恒例の会場の観客の挙手による投票により、1位のSOUNDAHOLICと次点2位のROCKKENが決勝進出を決めました。

Vol.1出演バンド:Different Act / rikka / ROCKKEN / SOUNDAHOLIC / MELVIS / Luz Berry Trap / Sette Mari / バスクのスポーツ (出演順)

準決勝Vol.1通過者発表の模様
ファイル 238-1.jpg

1位 SOUNDAHOLIC(189票)
ファイル 238-2.jpg

2位 ROCKKEN(171票)
ファイル 238-3.jpg

エマージェンザ・ジャパン2017東京大会 準決勝Vol.1 Live Information

いよいよエマージェンザ・ジャパン2017の準決勝Vol.1が、3月4日(土)渋谷 eggmanでスタートします。

半数以上が次に進める予選と異なり、決勝に進めるのは、予選を勝ち抜いた出場8バンド中の1バンドのみという熾烈な戦いです。

Emergenza Japan 2017 準決勝 Vol.1

日時:2017年3月4日(土)  開場/開演 17:00 / 17:20
出場バンド:Different Act / rikka / ROCKKEN / SOUNDAHOLIC / MELVIS / Luz Berry Trap / Sette Mari / バスクのスポーツ ※全8バンド

会場:渋谷 eggman 〒150-0041 渋谷区神南1-6-8
前売/当日:¥2,500 / ¥3,000 ドリンク代¥500別

ファイル 237-1.gif

Different Act(予選得票数 30票)
ファイル 237-2.jpg

rikka(予選得票数 25票)
ファイル 237-3.jpg

ROCKKEN(予選得票数 54票)
ファイル 237-4.jpg

SOUNDAHOLIC(予選得票数 121票)
ファイル 237-5.jpg

MELVIS(予選得票数 81票)
ファイル 237-6.jpg

Luz Berry Trap(予選得票数 54票)
ファイル 237-7.jpg

Sette Mari(予選得票数 48票)
ファイル 237-8.jpg

バスクのスポーツ(予選得票数 21票)
ファイル 237-9.jpg

エマージェンザ・ジャパン2017東京大会 予選 Vol.12リポート

2月26日(日)下北沢 ERAで、エマージェンザ・ジャパン2017東京大会の予選Vol.12が開催されました。

出場5組から、恒例の会場の観客の挙手による投票により、4バンドが準決勝進出のところ、同得票3位が2組あったため、計4バンドが準決勝へすすむこととなりました。

Vol.12出演バンド:アイザック・ウシワカ / 110番 / LIFE CORE FACTORY / RED&GRAY / MY AWESOME orchestra (出演順)

予選Vol.12通過者発表の模様
ファイル 236-1.jpg

1位 MY AWESOME orchestra(52票)
ファイル 236-2.jpg

2位 110番(35票)
ファイル 236-3.jpg

3位 LIFE CORE FACTORY(22票)
ファイル 236-4.jpg

同票3位 RED&GRAY(22票)
ファイル 236-5.jpg

エマージェンザ・ジャパン2017東京大会 予選Vol.12 Live Information

エマージェンザ・ジャパン2017東京大会の予選Vol.12が、2月26日(日)下北沢 ERAで開催されます。準決勝に進めるのは、出場5バンド中の3バンドです。

Emergenza Japan 2017 予選 Vol.12

日時:2017年2月26日(日)  開場/開演 17:00 / 17:20
出場バンド:アイザック・ウシワカ / 110番 / LIFE CORE FACTORY / RED&GRAY / MY AWESOME orchestra ※全5バンド

会場:下北沢ERA 〒155-0031 東京都世田谷区北沢2-34-5 プリマヴェール下北沢4F
前売/当日:¥2,000 / ¥2,500 ドリンク代¥500別

ファイル 235-1.gif

エマージェンザ・ジャパン2017東京大会 予選 Vol.11リポート

2月25日(土)下北沢 ERAで、エマージェンザ・ジャパン2017東京大会の予選Vol.11が開催されました。

出場5組から、恒例の会場の観客の挙手による投票により、ソロ・アーティストを含む計3組が準決勝進出となりました。

Vol.11出演バンド:CRAZY i SCREAM / mauve evening / Jennifer / シンデレラ・リバティズ / Undivided Emotional Effects (出演順)

予選Vol.11通過者発表の模様
ファイル 234-1.jpg

1位 シンデレラ・リバティズ(18票)
ファイル 234-2.jpg

2位 CRAZY i SCREAM(12票)
ファイル 234-3.jpg

3位 Jennifer(11票)
ファイル 234-4.jpg

エマージェンザ・ジャパン2017東京大会 予選Vol.11 Live Information

エマージェンザ・ジャパン2017東京大会の予選Vol.11が、2月25日(土)下北沢 ERAで開催されます。準決勝に進めるのは、出場5バンド中の3バンドです。

Emergenza Japan 2017 予選 Vol.11

日時:2017年2月25日(土)  開場/開演 17:00 / 17:20
出場バンド:CRAZY i SCREAM / mauve evening / Jennifer / シンデレラ・リバティズ / Undivided Emotional Effects ※全5バンド

会場:下北沢ERA 〒155-0031 東京都世田谷区北沢2-34-5 プリマヴェール下北沢4F
前売/当日:¥2,000 / ¥2,500 ドリンク代¥500別

ファイル 233-1.gif

エマージェンザ・ジャパン2017東京大会 予選 Vol.10リポート

2月12日(日)新宿 ナインスパイスで、エマージェンザ・ジャパン2017東京大会の予選Vol.10が開催されました。

出場7バンドから、恒例の会場の観客の挙手による投票により、通常では上位4バンドが準決勝進出のところ、全体に得票数が多かったため、ワイルドカードの発動で、計5バンドが準決勝進出となりました。

Vol.10出演バンド:Dire Wolf / Maasya / BOND-T/ AKARA / チープBlue / 21's REX / Mother Leaf (出演順)

予選Vol.10通過者発表の模様
ファイル 232-1.jpg

1位 チープBlue(71票)
ファイル 232-2.jpg

2位 Dire Wolf(64票)
ファイル 232-3.jpg

3位 AKARA(55票)
ファイル 232-4.jpg

4位 BOND-T(34票)
ファイル 232-5.jpg

5位 Maasya(31票)
ファイル 232-6.jpg

エマージェンザ・ジャパン2017東京大会 予選Vol.10 Live Information

エマージェンザ・ジャパン2017東京大会の予選Vol.10が、2月12日(日)新宿 ナインスパイスで開催されます。準決勝に進めるのは、出場7バンド中の4バンドです。

Emergenza Japan 2017 予選 Vol.10

日時:2017年2月12日(日)  開場/開演 17:00 / 17:20
出場バンド:DIRE wolf / Maasya / BOND-T/ AKARA / チープBlue / 21's REX / Mother Leaf ※全7バンド

会場:新宿 ナインスパイス 〒160-0021 東京都新宿区歌舞伎町2-1-2 HANROKUビルB1
前売/当日:¥2,000 / ¥2,500 ドリンク代¥500別

ファイル 231-1.gif

エマージェンザ・ジャパン2017東京大会 予選 Vol.9リポート

2月4日(土)千葉市稲毛のK's Dreamで、エマージェンザ・ジャパン2017東京大会の予選Vol.9が開催されました。

出場7バンドから、恒例の会場の観客の挙手による投票により、上位4バンドが準決勝進出となりました。

Vol.9出演バンド:招ク猫 / unknown pleasures / amali / Far apart Daily life / SuB-TiTLe / 世界のユイ様 / GROWING`S (出演順)

予選Vol.9通過者発表の模様
ファイル 230-1.jpg

1位 世界のユイ様(34票)
ファイル 230-2.jpg

2位 GROWING`S(26票)
ファイル 230-3.jpg

3位 SuB-TiTLe(18票)
ファイル 230-4.jpg

4位 招ク猫(17票)
ファイル 230-5.jpg

<管理人のフェイバリット>

しばらくコメントを書かないで来てしまったのですが、その理由は以前にもいちど書いたとおり、全体的なバンドのレベルアップによって、それまで書いていた、パフォーマンス上の欠点やアドバイスを書く余地がなくなってきたからです。

そこで、今後は代わりに気に入ったバンドを取り上げてみようかと思い立ちました。

きっかけは、予選Vol.9でunknown pleasuresを見たことです。

unknown pleasures
ファイル 230-6.jpg

演奏の技術に関しては、Vol.9の他の出場バンドと比べても決してうまいという訳ではなかったと思います。ミスってるのかなと思う部分もありました。それでも、聴いていて熱くなれるものがあったのです。

何が違ったのかと言えば、unknown pleasuresの楽曲にいちばんロックを感じられたということでしょう。欧米のロックに直接つながるという意味でのロックです。
私の場合、ロックだと言われるバンドを見ていて、J-POPや歌謡曲から抜け切れていないと感じてしまうことが多いのですが、そう思うのは私だけでしょうか。

ヴォーカルの発声はいまいちとは思いましたが、ギター・ヴォーカルの口が大きく開いていたのは加点ポイントです。

準決勝でもういちど見たいと思ったunknown pleasuresでしたが、残念ながら予選通過はなりませんでした。普段は下北沢、渋谷が中心の活動と言っていましたので、稲毛での集客にはハンデがあったかもしれません。それなら、ここでスポットライトを当ててもよいのかなと思った訳です。

エマージェンザ・ジャパン2017東京大会 予選Vol.9 Live Information

エマージェンザ2017東京大会の予選Vol.9が、2月4日(土)に稲毛 K's Dreamで開催されます。準決勝に進めるのは、出場7バンド中の4バンドです。

Emergenza Japan 2017 予選 Vol.9

日時:2017年2月4日(土)  開場/開演 17:00 / 17:30
出場バンド:招ク猫 / unknown pleasures / amali / Far apart Daily life / SuB-TiTLe / 世界のユイ様 / GROWING`S  ※全7バンド

会場:稲毛 K's Dream 〒263-0031 千葉県千葉市稲毛区稲毛東3-6-14 ARTBOX 1F&B1
前売/当日:¥2,000 / ¥2,500 ドリンク代¥500別

ファイル 229-1.gif

過去ログ